Comunidad Abogacía

  • Conecta con compañeros y haz nuevos contactos
  • Mantente al día del sector jurídico
  • Recibe newsletters
  • Participa en grupos
  • Descubre oportunidades profesionales y recursos para tu formación
  • Haz oir tu voz
  • Participa en debates
  • Comenta noticias

Iniciar sesión

Con tu usuario de Abogacia.es

 

O mediante

¿Aún no estás registrado?

¡Únete!

Programa del Congreso

MIÉRCOLES 6 DE MAYO

12:30hInauguración
14:00hVisita a la EXPOSICIÓN COMERCIAL
14:30hComida
16:00h

Ponencia Central: El abogado 3.0 en la aldea global, Bloque 1 · Tecnología y Derecho I.

  • 16:00h. Introducción: Antonio Garrigues Walker, abogado.
  • 16:15h. La aportación en la Jurisdicción Penal de Pruebas obtenidas mediante injerencia en otra jurisdicción sin cumplir los requisitos jurisprudenciales de la Sala Segunda del Tribunal Supremo. Ponente: José Manuel Maza Martín, magistrado del Tribunal Supremo.
  • 17:00h. La reforma de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. Los nuevos medios de investigación tecnológica. Ponente: Pilar Rodríguez Fernández, fiscal delegada de Criminalidad Informática.
  • 17:45h. Mesa Redonda: La salvaguarda de los derechos de Propiedad Intelectual en el entorno digital.
    Ponentes:

    • José Manuel Tourné Alegre, director general de la Federación Antipiratería.
    • Rosa María de Couto Gálvez, directora del Máster de Propiedad Intelectual de la Universidad de Comillas y miembro de la sección Primera de la Comisión de Propiedad Intelectual.
    • Carlos Guervós Maíllo, subdirector general de Propiedad Intelectual del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
    • Elvira Tejada de la Fuente, fiscal de Sala coordinadora en materia de criminalidad informática.
    • Javier de la Cueva González-Cotera, abogado especializado en Propiedad Intelectual.
  • 18:45h. DESCANSO
  • 19:00h. El valor probatorio de las comunicaciones electrónicas.
    Ponente:

    • José María Anguiano Jiménez, abogado.
  • 19:45h. La suplantación electrónica de la identidad. La STS (Sala Segunda) de 13 de diciembre de 2012.
    Ponente:

    • Luciano Varela Castro, magistrado de la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo.
20:30hFinal de la jornada. Cena libre
16:00h.Sala Tecnológica (de 16:00 a 19:00h.)

JUEVES 7 DE MAYO

09:30h

Ponencia Central:El abogado 3.0 en la aldea global, Bloque 1 · Tecnología y Derecho II.

  • 09:30h. El fichero electrónico como fuente de prueba.
    Ponente:

    • Angel López Pérez, abogado.
  • 10:15h. Mesa Redonda: La privacidad 3.0
    Ponentes:

    • Javier Huete Nogueras, fiscal de Sala Coordinador de Menores del Tribunal Supremo.
    • Carlos Sánchez Almeida, abogado.
    • Luis Miguel González de la Garza, abogado y profesor de Derecho Constitucional (UNED).
    • Javier Fernández-Samaniego Fernández, abogado.
    • Rodolfo Tesone Mendizábal, abogado, presidente de ENATIC.
11:15hCoffee break
11:45h

Ponencia Central: El abogado 3.0 en la aldea global, Bloque 2 · Derecho y Ciencia. Seguridad Jurídica e Incertidumbre científica.

  • La necesidad de un enfoque multidisciplinar.
    Ponente: Pedro García Barreno. Doctor en Medicina.
  • La nueva correlación Ciencia-Derecho.
    Ponente: José Esteve Pardo, catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Barcelona.
  • Nuevas formas de nanociencia (robots, nanosensores, nano medicina). Nano estructuras aplicadas a la biología.
    Ponente: Rodolfo Miranda Soriano, catedrático de Física de la Materia Condensada de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM).Director del Instituto Madrileño de Estudios Avanzados en Nanociencia.
  • Células madre, regeneración de tejidos, reconstrucción de partes del cuerpo, reconstrucción del sistema nervioso.
    Ponente: Rosario Perona Abellón, investigadora del CSIC.
  • Equidad de Acceso a las nuevas medicinas innovadoras (ébola, hepatitis C, etc.).
    Ponente: Cristóbal Belda-Iniesta, director corporativo Merck Serono y director I+D+i Grupo HM Hospitales.
  • Debate entre los ponentes y coloquio.
    Modera Alberto Palomar Olmeda, magistrado, profesor y miembro del Consejo Académico de la Fundación para la Investigación sobre el Derecho y la Empresa (FIDE).
  • 13:45 h. Cierre de la Ponencia Central por Antonio Garrigues Walker.
14:30hComida
16:00h

Portales

  • Abogados de empresa: acabar con la segregación.
    • Estíbaliz Gállego Longás, responsable de la Sección de Abogacía de Empresa del Colegio de Abogados de Madrid.
    • Stéphane Barthe, abogado, responsable del área internacional en URBASER, miembro de la Asociación Profesional de Juristas de Empresa y de la European Company Lawyers Association.
    • Modera Antonio Esteban Estevan, decano del Colegio de Abogados de Castellón.
  • Competencia: ¿amigos, enemigos, o vamos a llevarnos bien?
    • Antonio Maudes Gutiérrez, director del Departamento de Promoción de la Competencia de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC).
    • Carlos Gallego Huescar, abogado.
    • Angel Valdés Burgui, abogado.
    • Modera Ramón Jáudenes López de Castro, decano del Colegio de Abogados de Pontevedra.
  • Responsabilidad civil del abogado: tendencias futuras.
    • Los deberes del abogado y la trascendencia de su incumplimiento – El daño exigible y su aseguramiento – Marco jurisprudencial actual.
      • María del Carmen Crespo Mora, profesora de la Universidad Carlos III.
      • Juan José Marín López, abogado, catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Castilla‐La Mancha.
      • Jose Antonio Seijás Quintana, magistrado de la Sala Primera del Tribunal Supremo.
      • Modera Mariano J. Herrador Guardia, abogado.
  • 18:00h. DESCANSO
  • 18:30-20:30h
    Incidencia de la nueva legislación en el ejercicio profesional.

    • Miguel Temboury Redondo, subsecretario de Economía y Competitividad.
    • Miquel Roca Junyent, abogado.
    • Julio Fuentes Gómez, secretario general técnico del Ministerio de Justicia.
    • Modera Jesús Verdugo Alonso, decano del Colegio de Abogados de Valladolid.
  • La protección de los derechos de los consumidores y usuarios.
    • Francisca Sauquillo Pérez del Arco, abogada, expresidenta de la Federación Española de Asociaciones de Consumidores y Usuarios (CCU).
    • Eugenio Ribón Seisdedos, abogado, experto en protección de consumidores y usuarios.
    • Fernando Santos Urbaneja, fiscal de la Audiencia Provincial de Córdoba.
    • Modera Nieves Santomé Couto, decana del Colegio de Abogados de Ferrol.
  • La Abogacía entra en Lexnet: casos prácticos.
    • Antonio Dorado Picón, secretario general de la Administración de Justicia del Ministerio de Justicia.
    • Luis Fernando Santos del Valle, secretario de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de La Rioja.
    • Miguel Hermosa Espeso, abogado.
    • Modera José Pascual Pozo Gómez, decano del Colegio de Abogados de Almería.

Talleres temáticos

  • 16:00h. Abogados y Blogueros Jurídicos en la Red.
    • Elisa de la Nuez Sánchez-Cascado, abogada del Estado, directora de iclaves.
    • José Ramón Chaves García, magistrado de lo Contencioso Administrativo en el TSJ de Galicia.
    • Francisco Pérez Bes, abogado, secretario general de INCIBE.
    • Josep Jover Padró, abogado.
    • Modera Carmen Pérez Andújar, consejera del Consejo General de la Abogacía Española.
  • 18:30h. Derecho y Discapacidad.
    • Leonor Lidón Heras, delegada del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI) para la Convención de la ONU.
    • Carlos Ganzenmüller Roig, fiscal del Tribunal Supremo.
    • Oscar Moral Ortega, asesor jurídico del CERMI.
    • Javier Domínguez Entenza, delegado territorial de la ONCE en Euskadi.
    • Modera Julio Naveira Manteiga, decano del Colegio de Abogados de Mataró.
Sala Tecnológica (09:00 a 19:00h.)

VIERNES 8 DE MAYO

09:30h

Portales

  • La marca “Abogado” y la gestión de la confianza.
    • Ángel Alloza Losana, CEO Corporate de Excellence-Centre for Reputation Leadership, exresponsable de Estrategia en BBVA.
    • José Juan Toharia Cortés, sociólogo, presidente de Metroscopia.
    • Antoni Gutiérrez-Rubí, asesor de comunicación.
    • Modera Antonio Morán Durán, decano del Colegio de Abogados de Zaragoza.
  • Derecho Laboral
    • María Luisa Segoviano Astaburuaga, magistrada de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo.
    • Alejandro Cobos Sánchez, abogado.
    • Carlos Bravo Fernández, secretario de Protección Social y Políticas Públicas de CCOO.
    • Modera Domingo Arizmendi Barnés, abogado.
  • 11:30h. COFFEE BREAK
  • 12:00-14:00h.
    Abogacía Low-cost: más por menos. ¿Solución, problema o realidad?

    • Alfonso Carrascosa Marco, presidente de Legalitas.
    • Cristina Llop Velasco, presidenta de la Confederación Española de Jóvenes Abogados.
    • Josep Pérez Tirado, abogado.
    • Modera Martín Luis Aleñar Feliú, decano del Colegio de Abogados de Illes Balears.
  • Corrupción y Transparencia.
    • Jesús Lizcano Álvarez, presidente de Transparencia Internacional-España, catedrático de Econmía Finaciera y Contabilidad de la Universidad Autónoma de Madrid.
    • Santiago Miláns del Bosch Jordán de Urries, abogado.
    • Mar Cabrejas Guijarro, vocal del Consejo General del Poder Judicial.
    • Modera Sergio Herrero Álvarez, decano del Colegio de Abogados de Gijón.
  • Recuperación económica y planificación de las pensiones de los abogados.
    • Luis María Sáez de Jáuregui, presidente del Instituto de Actuarios Españoles.
    • Ana Vicente Merino, catedrática del Área Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad Complutense de Madrid.
    • Juan Carlos Ureta Domingo, presidente de Renta 4 Banco y de la Fundación de Estudios Financieros.
    • Modera Carmelo Cascón Merino, decano del Colegio de Abogados de Cáceres.

Talleres temáticos

  • 09:30h. Abogados de Novela
    • Lorenzo Silva Amador, premio Planeta, presidente del Jurado del Premio Abogados de Novela.
    • Jesús Sánchez Adalíd, ganador Premio Abogados de Novela 2015.
    • Modera Isabel Valriberas Acevedo, decana del Colegio de Abogados de Ceuta.
  • 09:30h. Función Social de la Abogacía: el abogado como agente esencial en la defensa y promoción de los Derechos Humanos
    • Torcuato Recover Balboa, coordinador de la red de juristas de la Confederación Española de Organizaciones en favor de las Personas con Discapacidad Intelectual -FEAPS.
    • Ana Magarzo Bello, abogada experta en la intervención con mujeres víctimas de trata con fines de explotación sexual.
    • Carlos Cordero Sanz, director de SUSTENTIA y experto en “Empresas y Derechos Humanos”.
    • Modera Carles McCragh Prujá, vicepresidente de la Fundación Abogacía Española.
  • 12:00h. Derecho Deportivo
    • Andreu Camps i Povill, director del máster en Derecho del Deporte de la Universidad de Lleida.
    • Alfonso Fernández de Trocóniz Núñez, abogado, presidente del Deportivo Alavés.
    • Koldo Irurzun Ugalde, miembro del Tribunal Administrativo del Deporte.
    • Modera Tomás González Cueto, abogado.
09:30hSala Tecnológica (09:30 a 13:00h.)
14:30hComida
Cierre
16:00h
  • ¿Nos tomamos en serio la Justicia?
    Coloquio con los humoristas gráficos Idígoras y Pachi (El Mundo), Peridis (El País), Zulet (El Correo) y Puebla (ABC) que, además, presentan y firman la Baraja de los Abogados. Modera: Antonio Fraguas, Forges (El País).
17:15h
  • Lectura de la Declaración de Vitoria.
    Declaración programática de la Abogacía ante la situación de la Justicia en España: Carlos Carnicer Díez.
21:00hCoctel-Cena

 

Descargar programa completo (pdf)
Creado por: Artbyte - Isla de Manacoa