Comunidad Abogacía

  • Conecta con compañeros y haz nuevos contactos
  • Mantente al día del sector jurídico
  • Recibe newsletters
  • Participa en grupos
  • Descubre oportunidades profesionales y recursos para tu formación
  • Haz oir tu voz
  • Participa en debates
  • Comenta noticias

Iniciar sesión

Con tu usuario de Abogacia.es

 

O mediante

¿Aún no estás registrado?

¡Únete!
25 enero, 2016 Premios Derechos Humanos

Todos los premiados año a año

El Premio Derechos Humanos de la Abogacía, fue instituido por acuerdo del Pleno del Consejo General de la Abogacía Española el día 26 de noviembre de 1998. Desde 1999 y en las sucesivas convocatorias anuales han sido premiados las siguientes personas, instituciones –desde 2003-, medios de comunicación y Premio Especial Nacho de la Mata –desde 2012-:

PERSONAS E INSTITUCIONES:

Equipo Olímpico de refugiados (2016)

Ibrahim al Hussein, Nadador Olímpico (2016)

Women´s Link Worldwide (2016)

Francisca Sauquillo (2015)

“PROYECTO EMAÚS” de la Congregación de Adoratrices de Almería (2015)

Juan Aguirre y Aurelio Gazzera, misioneros en la República Centroafricana (2014)

Ciudad Escuela de los Muchachos (CEMU), (2014)

Iris Yassmín Barrios, jueza guatemalteca (2013)

Cáritas y Banco de Alimentos, (2013)

Corte Penal Internacional (CPI), (2012)

Federico Mayor Zaragoza, ex director general de la UNESCO y actual presidente de la Fundación Cultura de Paz (2012)

Jesús María Alemany, jesuita fundador del Centro Pignatelli y la Fundación Seminario de Investigación para la Paz de Zaragoza (2011)

Las Madres de Srebrenica, que luchan desde el final de la guerra en Bosnia y Herzegovina para encontrar los cuerpos de los desaparecidos en la masacre de Srebrenica, honrar su memoria, dignificar su asesinato y conseguir que los verdugos comparezcan ante el Tribunal Internacional de Justicia de la Haya (2011)

Mohammad Mostafaeí, Nasrin Sotoudeh y Javid Houtan, abogados iraníes defensores de derechos humanos (candidatura conjunta en representación de todos los letrados iraníes perseguidos en su país) (2010)

Organización de los Pueblos Indígenas Mepha´a (OPIM), (2010)

Juan Ignacio de la Mata, abogado experto en la defensa de menores extranjeros no acompañados. Premio especial Derechos de la Infancia (2009)

Ela Bhatt, abogada india, fundadora de SEWA, la Asociación de Mujeres Trabajadoras Autónomas (2009)

Trabajos de reinserción en los centros penitenciarios españoles (2009)

Ingrid Betancourt y William Pérez, ex rehenes de las FARC. Premio Especial X Edición (2008)

Marisela Ortiz, coordinadora en Ciudad Juárez (México) de la Asociación “Nuestras Hijas de Regreso a Casa” (2008)

Hadijatou Mani, joven esclava nigerina que consiguió la libertad después de que la Corte Interafricana condenara a su país (2008)

Observatorio de Derechos Humanos del Colegio de Abogados de Badajoz (2008)

Daniel Barenboim, director de la orquesta West-Eastern Divan (2007)

Khady Koita, presidenta de la Red Europea de Lucha contra las mutilaciones sexuales (2007)

Monasterio Mater Dei de Nampula (Mozambique) (2007)

Comisión Española de Ayuda al Refugiado (CEAR) (2006)

Padre Jaime Garralda y su ONG “Horizontes Abiertos” (2006)

Patrón y tripulación del pesquero “Francisco y Catalina” (2006)

Antonio Beristáin, catedrático emérito y fundador y director honorario del instituto Vasco de Criminología (2005).

Fundación Pax, lucha contra las minas anti-persona (2005).

Cristina del Valle, cantante (2004).

Andalucía Acoge (2004).

Amnistía Internacional (2003).

Edurne Uriarte, catedrática de la Universidad del País Vasco, presidenta de la Fundación para la Libertad y analista política (2003).

Fernando Álvarez de Miranda y Joaquín Ruiz-Giménez, primeros Defensores del Pueblo en España (2002)

Juan Antonio Carrillo Salcedo, ex magistrado del Tribunal Europeo de Derechos Humanos, y Arne F. Rinnan, capitán del “MS Tampa” (2001).

Vicente Ferrer, creador de la Fundación Vicente Ferrer (2000).

Comité Nacional del Cincuentenario de la Declaración de los Derechos Humanos (1999).

 

MEDIOS DE COMUNICACIÓN:

Javier Baulauz (2016)

Yolanda Álvarez (2015)

Henrique Cymmenman (2014),

Mónica Bernabé (El Mundo) (2013)

Almudena Ariza (TVE) (2012)

Angels Barceló (SER) (2011)

Rosa Isela Pérez (periodista mexicana asilada en España) (2010)

Gervasio Sánchez (Fotoperiodista) (2009)

Carla Fibla (SER) (2008)

Nicolás Castellano (SER) (2007)

José Naranjo (La Provincia) (2007)

“Con todos los acentos” de “La 2” de TVE (2007)

Luis de Vega (ABC) (2006)

Carmen Sarmiento (TVE) (2006)

Felipe Armendáriz, Marisa Goñi y Matías Vallés (Diario de Mallorca) (2006)

Manuel Leguineche y el programa “Infancia Rota” de “Documentos TV” de TVE (2005).

“En Portada” de TVE (2004).

Dirección de Programas especiales de “La 2” de TVE por sus espacios “Documentos TV” y “La Noche Temática” (2003).

“Sin límites” de Antena 3 (2002).

“12 meses, 12 causas” de Telecinco (2001).

“La noche temática” de “La 2” de TVE (2000).

“Trenta Minuts” de TV3 (1999).

 

PREMIO ESPECIAL NACHO DE LA MATA:

José Palazón (2016)

Helena Maleno (2015)

Íñigo Ortiz de Mendíbil (2014)

Enrique Martínez Reguera (2013)

Fundación Raíces (2012)

 

PREMIO EXTRAORDINARIO:

Carlos Carnicer (2016)

Creado por: Artbyte - Isla de Manacoa