Comunidad Abogacía

  • Conecta con compañeros y haz nuevos contactos
  • Mantente al día del sector jurídico
  • Recibe newsletters
  • Participa en grupos
  • Descubre oportunidades profesionales y recursos para tu formación
  • Haz oir tu voz
  • Participa en debates
  • Comenta noticias

Iniciar sesión

Con tu usuario de Abogacia.es

 

O mediante

¿Aún no estás registrado?

¡Únete!

Especiales

Censo Numérico de Colegiados

(Datos a 31 de diciembre de 2016)
COLEGIOAbogados ejercientes residentesAbogados ejercientes no residentesColegiados   No ejercientes
A CORUÑA2.1011231.163
ALAVA5613317
ALBACETE88785875
ALCALÁ DE HENARES502663198
ALCOY18012397
ALICANTE3.082291.500
ALMERÍA1.622141.329
ALZIRA32255545
ANTEQUERA115087
AVILA25621359
BADAJOZ1.13614547
BALEARES2.820161.217
BARCELONA15.2081.3697.595
BURGOS66438415
CÁCERES63349289
CÁDIZ2.09459578
CANTABRIA1.21419964
CARTAGENA472175580
CASTELLÓN1.16411609
CEUTA2489374
CIUDAD REAL79022534
CÓRDOBA1.79217518
CUENCA26514192
ELCHE68625329
ESTELLA421022
FERROL34920328
FIGUERES1781753
GIJÓN86366496
GIRONA1.20057637
GRANADA2.79375831
GRANOLLERS47154209
GUADALAJARA37913426
GIPUZKOA1.6248579
HUELVA1.01810630
HUESCA28330580
JAÉN1.31418854
JEREZ DE LA FRONTERA47726176
LA RIOJA6505386
LANZAROTE2580108
LAS PALMAS2.726241.967
LEÓN99829800
LLEIDA76020522
LORCA31539151
LUCENA13711612.470
LUGO59017310
MADRID36.7565.82434.375
MÁLAGA5.14037910
MANRESA25814191
MATARÓ36978231
MELILLA1981107
MURCIA3.0321401.470
ORIHUELA60379307
OURENSE69223991
OVIEDO2.170841.937
PALENCIA26315198
PAMPLONA1.10419542
PONTEVEDRA98043493
REUS31735143
SABADELL77149390
SALAMANCA82261681
SANT FELIU37686954
SANTA CRUZ DE LA PALMA2.6395357
SANTA CRUZ DE TENERIFE2.233311.661
SANTIAGO85742557
SEGOVIA2638193
SEVILLA6.194431.591
SORIA12511153
SUECA11837739
TAFALLA33012
TALAVERA DE LA REINA236895
TARRAGONA76088487
TERRASSA59543189
TERUEL1353285
TOLEDO74277254
TORTOSA22912182
TUDELA1241995
VALENCIA7.3461174.270
VALLADOLID1.24572270
VIC2336180
VIGO1.455151.003
VIZCAYA3.450751.461
ZAMORA31532304
ZARAGOZA2.64436989
142.06110.893103.093
TOTALESABOGADOS RESIDENTESABOGADOS NO RESIDENTESCOLEGIADOS NO EJERCIENTES
142.06110.893103.093
Descárgate el Censo Numérico de Abogados en excel.

Si deseas consultar la información profesional sobre cualquier letrado colegiado en España accede a nuestro Censo de Letrados online.

Creado por: Artbyte - Isla de Manacoa